Abteilung Turnen

...

Die Abteilung Gerätturnen nimmt seit vielen Jahren mit vier bis sechs Mannschaften erfolgreich bei den Wettkämpfen des Turngaus Rhön-Saale und des Turnbezirks Unterfranken teil.

Geturnt wird an den Geräten Stufenbarren, Schwebebalken, Sprung und Boden.

Kinder können in dieser Sportart Geschicklichkeit, Kraft und Eleganz erlernen, außerdem können sie Ängste überwinden und Mut und Selbstvertrauen gewinnen.

Besonderen Wert legen wir Trainer auf Fairness und Teamgeist.

...

Ansprechpartner / Abteilungsleiter

Klaus Hayer
Tel. 0176 11915001
E-Mail k.hayer@bindrum.de


Mutter-Kind-Turnen

Kinder bis 5 Jahre:

Kontakt: Claudia Lachmann
Tel. 0177 2164112
E-Mail: claudialachmann@yahoo.de

Trainingszeiten Mittwoch 15-16 Uhr

Kinderturnen

Kinder von 6 bis 11 Jahren:

Kontakt: Claudia Lachmann
Tel. 0177 2164112
E-Mail: claudialachmann@yahoo.de

Trainingszeiten Freitag 15-16 Uhr

Wettkampfturnen Mädchen:

bis 12 Jahre:

Kontakt: Kirstin Ebner, Tel. 0157-55212673
Trainingszeiten Mo und Freitag 16-18 Uhr

ab 12 Jahre:

Kontakt: Tine Kleinhenz, Tel. 0971/6994726
Trainingszeiten Mo und Donnerstag 18-20 Uhr

Ort: große Halle, Saalbau

Fitnessgymnastik für Damen:

Kontakt: Walter Renninger, Tel. 09738-858020
Traingszeiten Montag 19-20 Uhr
Ort: Judoraum, Saalbau

Orthopädisches Turnen:

Kontakt: Inge Stürmer, Tel. über Geschäftsstelle 0971-99091
Traingszeiten Mo und Mittwoch 20-22 Uhr
Ort: Fitnessraum, Saalbau

Fit am Donnerstag:

Kontakt: Gunhild Seitz, Tel. 0971-3146 Traingszeiten Donnerstag 20-21 Uhr Ort: große Halle, Saalbau

TSV Bad Kissingen räumt in der Gaurunde ab

Die Turnabteilung des TSV Bad Kissingen hat sich in der Gaurunde Rhön-Saale in allen Altersgruppen auf den 1. Platz geturnt. Bei der letzten Qualifikation am 22.10.16 nahmen 23 Kinder aus dem traditionsreichem Verein aus Bad Kissingen teil. Die jüngste Teilnehmerin war Irma Albert mit 7 Jahren, die älteste Turnerin Anne Markard mit 16 Jahren.

Geturnt wurden am Boden, Stufenbarren, Sprung und Schwebebalken.

Lea Brand, 11 Jahre und Philine Ebner 9 Jahre wurden sogar die Besten in ihrer Wettkampfgruppe.

Dank ihrer herausragenden Leistungen haben sich die Mädchen ab 11 Jahren für den Regionalentscheid qualifiziert, der am 12.11.16 in Bad Brückenau stattfindet.

Die hervorragenden Leistungen sind natürlich auch dem engagiertem Trainerteam zu verdanken um Bianca Renninger, Andre Prechtl, Katharina Umkehr und Kirstin Ebner.

Anbei die Mannschaftsaufstellung der TSV-ler in den verschiedenen Wettkampfklassen (WK)

WK 12

Florentine Renninger, Paula Hayer, Viktoria Mützel, Anne Markard, Emma Werner und Jessica Schmitt

 WK 13

Eva Hofmann, Emma Jäger, Lara Weipert , Klara Seitz, Tabea Radi

WK 14

Mona Toth, Catharina Best , Gloria Umkehr, Lea Brand, Fiona Schimpf, Marina Schmitt,

Sophia Zehe   

WK 15

Hanna Gessner, Paula Heinrich, Irma Albert , Laura Hein, Philine Ebner

WK 12

Namen von links nach rechts:

Florentine Renninger, Emma Werner, Jessica Schmitt (a.K.), Anne Markard, Viktoria Mützel und Paula Hayer

WK 13

Namen von links nach rechts:

Lara Weipert , Tabea Radi, Emma Jäger, Eva Hofmann, Klara Seitz

WK 14

Namen von links nach rechts: Marina Schmitt, Catharina Best , Mona Toth, Gloria Umkehr, Lea Brand

WK 15

Namen von links nach rechts: Irma Albert, Hanna Gessner, Philine Ebner, Laura Hein, Paula Heinrich

Bilder und Impressionen